• Envoyer à un ami.

Services en ligne. Guichet unique des transporteurs.

Agglomérations 201001 à 201906

NuméroNomDescription

201001

Le Bic

est constituée d'une partie de la municipalité de Rimouski (10043) comprenant le territoire de l'ancienne municipalité de Le Bic, en référence aux limites municipales du 15 septembre 2009.

201103

Trois Pistoles

est constituée de la municipalité de Trois-Pistoles (11040), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201206

Saint Antonin

est constituée des municipalités de Saint-Antonin (12015), Saint-Modeste (12020) et Notre-Dame-du-Portage (12080), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201207

Notre Dame des Sept Douleurs

est constituée de la municipalité de Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (12045), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201208

Cacouna

est constituée des municipalités de Saint-Arsène (12065), en référence aux limites municipales du 31 août 2001 et Cacouna (12057), en référence aux limites municipales du 3 novembre 2006.

201302

Dégelis

est constituée des municipalités de Dégelis (13005), Saint-Jean-de-la-Lande (13010), Packington (13015), Saint-Juste-du-Lac (13040), Auclair (13045) et Lejeune (13050), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201303

Notre Dame du Lac

est constituée de la municipalité de Saint-Eusèbe (13030), en référence aux limites municipales du 31 août 2001 et d'une partie de la municipalité de Témiscouata-sur-le-Lac (13073) comprenant le territoire de l'ancienne municipalité de Notre-Dame-du-Lac, en référence aux limites municipales du 4 mai 2010.

201304

Pohénégamook

est constituée des municipalités de Saint-Marc-du-Lac-Long (13020), Rivière-Bleue (13025) et Pohénégamook (13095), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201305

Cabano

est constituée de la municipalité de Saint-Louis-du-Ha ! Ha ! (13080), en référence aux limites municipales du 31 août 2001 et d'une partie de la municipalité de Témiscouata-sur-le-Lac (13073) comprenant le territoire de l'ancienne municipalité de Cabano, en référence aux limites municipales du 4 mai 2010.

201401

La Pocatière

est constituée des municipalités de Saint-Onésime-d'Ixworth (14080), La Pocatière (14085) et Sainte-Anne-de-la-Pocatière (14090), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201403

Saint Pacôme

est constituée des municipalités de Rivière-Ouelle (14065) et Saint-Pacôme (14070), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201406

Saint Pascal

est constituée des municipalités de Saint-Pascal (14018) et Saint-Philippe-de-Néri (14060), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201407

Mont Carmel

est constituée des municipalités de Mont-Carmel (14005) et Saint-Gabriel-Lalemant (14075), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201505

Saint Irénée

est constituée de la municipalité de Saint-Irénée (15005), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201515

Saint Siméon

est constituée des municipalités de Saint-Siméon (15058) et Baie-Sainte-Catherine (15065), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201516

La Malbaie

est constituée des municipalités de La Malbaie (15013), Notre-Dame-des-Monts (15025), Saint-Aimé-des-Lacs (15030) et Clermont (15035), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201601

Baie Saint Paul

est constituée de la municipalité de Baie-Saint-Paul (16013), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201603

Les Éboulements

est constituée de la municipalité Les Éboulements (16048), en référence aux limites municipales du 19 septembre 2001.

201605

Saint Hilarion

est constituée de la municipalité de Saint-Hilarion (16050), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201606

L'Isles aux Coudres

est constituée de la municipalité de l'Isle-aux-Coudres (16023), en référence aux limites municipales du 24 novembre 2008.

201703

Saint Aubert

est constituée des municipalités de Saint-Damase-de-l'Islet (17040) et Saint-Aubert (17055), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201705

Saint Jean Port Joli

est constituée de la municipalité de Saint-Jean-Port-Joli (17070), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201707

Saint Roch des Aulnaies

est constituée des municipalités de Sainte-Louise (17060) et Saint-Roch-des-Aulnaies (17065), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201709

L'Islet

est constituée des municipalités de Saint-Cyrille-de-Lessard (17045) et L'Islet (17078), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201710

Saint-Pamphile

est constituée des municipalités de Saint-Omer (17005), Saint-Pamphile (17010), Saint-Adalbert (17015), Saint-Marcel (17020), Sainte-Félicité (17025), Sainte-Perpétue (17030) et Tourville (17035), en référence aux limites municipales du 11 décembre 2002.

201801

Cap Saint Ignace

est constituée de la municipalité de Cap-Saint-Ignace (18045), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201802

Montmagny

est constituée de la municipalité de Montmagny (18050), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201806

Saint François de la Rivière du Sud

est constituée des municipalités de Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud (18055), Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud (18060) et Berthier-sur-Mer (18065), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201807

Saint-Fabien-de-Panet

est constituée des municipalités de Saint-Just-de-Bretenières (18005), Lac-Frontière (18010), Saint-Fabien-de-Panet (18015), Sainte-Lucie-de-Beauregard (18020), Sainte-Apolline-de-Patton (18025), Saint-Paul-de-Montminy (18030), Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud (18035) et Notre-Dame-du-Rosaire (18040), en référence aux limites municipales du 14 juillet 2003.

201902

Saint Damien de Buckland

est constituée des municipalités de Saint-Philémon (19005), Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland (19010), Saint-Damien-de-Buckland (19030), Armagh (19037), Saint-Nérée-de-Bellechasse (19045), Saint-Lazare-de-Bellechasse (19050), Saint-Gervais (19075) et Saint-Raphaël (19082), en référence aux limites municipales en date du 31 août 2001.

201903

Saint Malachie

est constituée des municipalités de Saint-Nazaire-de-Dorchester (19015), Saint-Léon-de-Standon (19020) et Saint-Malachie (19025), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201904

Sainte Claire

est constituée de la municipalité de Sainte-Claire (19055), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201905

Beaumont

est constituée des municipalités de La Durantaye (19090), Saint-Charles-de-Bellechasse (19097), Beaumont (19105), Saint-Michel-de-Bellechasse (19110) et Saint-Vallier (19117), en référence aux limites municipales du 31 août 2001.

201906

Saint Henri

est constituée de la municipalité de Saint-Henri (19068), en référence aux limites municipales du 1er janvier 2002.

Vers le haut